Круглый стол - « И. Я. Яковлев – великий чувашский просветитель»

В МАОУ НОШ г. Ядрина прошёл круглый стол с второклассниками на тему « И. Я. Яковлев – великий чувашский просветитель». Учащиеся посмотрели презентацию по данной теме, узнали, что И. Я. Яковлев_ это просветитель, православный миссионер, педагог, организатор народных школ, создатель чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист. Ребята узнали о трудном детстве, о годах усердной учёбы Яковлева. Будучи землемером, Яковлев ездил по разным деревням, видел тяжёлую жизнь чувашей и ему хотелось, чтобы земляки были грамотные, имели свою письменность, книги на чувашском языке. И он воплотил свою мечту в реальность. Благодаря И. Я. Яковлеву чувашский народ имеет свою письменность, книги на чувашском языке. Потомки благодарны чувашскому просветителю.