«Гуляют кошки по страницам…». Литературно-экологическое путешествие.

Первое марта – особенный день, в нем три праздника: первый -  День весны, второй - Всемирный день чтения вслух и третий - День кошек в России. В связи с этим, обучающиеся 3 «в» класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина стали участниками литературно-экологического путешествия «Гуляют кошки по страницам…»  Ядринской детской библиотеки. В начале мероприятия библиотекарь Наталья Юрьевна прочитала стихотворение Самуила Маршака «Отчего кошку назвали кошкой», также рассказала об истории появления праздника и что этот праздник в России стали отмечать в 2004 году. Из рассказа Н.Ю. Дашковой ребята узнали историю появления кошек, вспомнили о повадках и поведении домашнего животного, о приметах про пушистых питомцев.

По слайдам мини-презентации «Гуляют кошки по страницам …» третьеклассники познакомились с литературными произведениями детских писателей, где героями были кошки, это всем известные: кот Матроскин, кот Базилио, Кот в сапогах, кошка Матильда, кот Живоглот и многие другие. Ребята активно приняли участие в литературной викторине и вслух читали стихотворения о кошках С. Маршака и Б. Заходера.

На финале мероприятия ребята просмотрели мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова» и обзор книжной выставки «Мы век за веком рядом с человеком».

В литературно-экологическом путешествии дети узнали много полезного для себя и зарядились хорошим настроением. Пушистые котята такие милые существа…