В рамках Всероссийской акции «Широкая Масленица» в 3 «в» классе МАОУ « НОШ» г. Ядрина прошел классный час «Как на масленой неделе…»

В рамках Всероссийской акции «Широкая Масленица» в 3 «в» классе МАОУ                       « НОШ»  г. Ядрина прошел классный час «Как на масленой неделе…»

Масленица, Масленица!

Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

В рамках Всероссийской акции «Широкая Масленица» в 3 «в» классе МАОУ « НОШ»  г. Ядрина прошел классный час «Как на масленой неделе…»

В начале мероприятия третьеклассники посмотрели презентацию «Широкая Масленица» и ответили на следующие вопросы:

- почему масленицу блинами встречают?

- почему на горах да на качелях кататься принято?

Оказывается, праздник этот очень древний, ему более тысячи лет. Сначала так язычники встречали весну, а зиму провожали. Чем весна от зимы отличается - теплом солнечным. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. Еще дети узнали, что Масленица длится 7 дней и каждый из дней имеет свое название, своё значение. Группа детей, занимающиеся в кружке «Ладушки», исполнили песни «Масленица» и «Ой, блины…»

В заключение праздничного часа мальчики и девочки угостили друг друга блинами, испеченными совместно с родителями.