В рамках Международного дня родного языка викторина « Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе»

В рамках  Международного дня родного языка викторина « Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе»

В рамках  Международного дня родного языка  в МАОУ «НОШ» г.Ядрина обучающиеся  3 -4 классов приняли участие в игре -  викторине «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе». Цель: повысить интерес учащихся к предметам гуманитарного цикла: родному языку и литературе; истории, культуре, традициям и обычаям чувашского народа; этнографии; литературоведению. Мероприятие началось с выступления – презентации школьного библиотекаря Майоровой Т.М. Участники викторины узнали интересные факты о возникновении чувашской письменности, об истории числовых знаков. Также Татьяна Мефодьевна ознакомила с книгами современных чувашских детских  писателей.           В викторине приняло участие 12 человек. Ребята должны были в течение одного часа ответить на 15 тестовых вопросов по 4 направлениям: «Символы Чувашской Республики», «Чувашские народные традиции», «И.Я. Яковлев – просветитель чувашского народа», «Известные земляки». В завершении мероприятия участники викторины сделали вывод, что чувашский язык неотделим от чувашской культуры, и поэтому надо изучать и любить свой родной язык с самого раннего детства.

.