В рамках Единого дня профилактики правонарушений классный час на тему «Все мы разные, но все мы заслуживаем счастья».

15 февраля, в рамках Единого дня профилактики правонарушений, в третьих классах МАОУ НОШ города Ядрин проведены классные часы на тему «Все мы разные, но все мы заслуживаем счастья». Мероприятие направлено на формирование навыков толерантного отношения.

Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности и считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

На классном часе ребята посмотрели мультфильм «Гадкий утенок». На примере сказочного персонажа обучающиеся осознали, что люди отличаются друг от друга. Все дети активно участвовали в обсуждении героев сказки, играли в разные игры, выполняли задания и делали приятные сюрпризы.  В классе сформировался благоприятный психологический микроклимат…

Ученики поняли, что быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия, быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

На данном мероприятии Е.Н. Мареева, социальный педагог школы, провела тренинговые упражнения «Приемы эффективного общения». А в конце занятия О.М. Пузырникова, педагог-психолог школы, провела психологическую игру «Цвет моей души». Детям понравились упражнения и игры.

В заключении ребята сделали следующий вывод, что современный культурный человек – это не только образованный, но и обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими человек.

«Все мы разные, все мы равные»