Библиотечный урок «День памяти юного героя–антифашиста»

Памятная дата 8 февраля «День памяти юного героя–антифашиста» была утверждена очередной Ассамблеей ООН. Этот день отмечается ежегодно 8 февраля с 1964 года. Библиотекарь  Майорова Т. М. с обучающимися 3-х, 4-ых классов провела библиотечный урок «День памяти юного героя–антифашиста». Ребята узнали, что в этот день 1943 года были расстреляны молодогвардейцы,  1944 года - 5 мальчишек-парижан из лицея «Бюффон». В 1962 году французский  мальчик Даниэль  Фери, 1963 году в Иракской тюрьме после долгих пыток казнен Фадыл Джамаль. В нашей стране эта дата именуется как День юного героя – антифашиста. Урок сопровождался показом видеофильма «Юные Герои – антифашисты». В ходе мероприятия дети познакомились с произведениями Сергея Алексеева, серией книг о пионерах-героях и другими материалами. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии.