«Подвиг Сталинграда»

В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы в 4 «а» классе прошел урок мужества «Сталинградская битва». Цели : расширить знания обучающихся о Сталинградской битве, ее значении в ходе Великой Отечественной войны. Это была суровая и жестокая битва. Она продолжалась 200 дней и ночей. Мир ещё не знал подобных сражений. Советские солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли. Все мужчины ушли на фронт, а дети, женщины и старики помогали в тылу – работали на заводах, шли в партизаны. Защитники Сталинграда дали клятву «Ни шагу назад! Стоять насмерть!» И сдержали свою клятву, - не отдали город врагу. Ребята посмотрели видеофильм, узнали о героизме и мужестве наших солдат. К уроку подготовили и оформили выставку книг и рисунков по теме «Подвиг Сталинграда».

За выдающиеся заслуги перед Родиной город Сталинград был награжден орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда» и присвоено звание «Город – герой». Не будем забывать о тех жестоких днях, кото­рые приносит война.