«200 дней и ночей Сталинграда»

1 февраля в читальном зале Ядринской детской библиотеки для обучающихся 3 «Б» класса МАОУ НОШ прошел урок памяти «200 дней и ночей Сталинграда».

В ходе мероприятия библиотекарь Федорова Е. И. рассказала об историческом значении Сталинградской битвы, о том, что в планы немецко-фашистского командования входило завладеть нефтяными районами Кавказа и богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани и создать условия для окончания войны в свою пользу. 200 дней и ночей обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие.

Особый интерес у присутствующих вызвали рассказы о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских войск, о защите Мамаева кургана.

Третьеклассники читали рассказы С. Алексеева, участника Великой Отечественной войны.

В конце мероприятия библиотекарь провела обзор выставки «Здесь победа свой путь начинала». На ней были представлены книги, рассказывающие о Сталинградской битве, о тружениках тыла день и ночь работающих на победу.