Урок мужества «Непокоренный Ленинград»

900 дней и ночей продолжалась героическая оборона города на Неве. Но ни страшный голод, холод, ни бомбежки и артобстрелы, ни потери родных и близких не сломили дух ленинградцев. Подвиг защитников города навечно вошел в мировую историю как символ величайшего мужества, стойкости и самопожертвования ради победы над фашистами.

Во время проведения урока был использован видеоролик «Ленинград глазами детей». В нём были собраны воспоминания детей-ленинградцев, которые вместе со взрослыми переживали ужасы того времени, преодолевали то, что порой было не под силу даже взрослым людям. Третьеклассники с большим вниманием слушали рассказ о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. В конце мероприятия Объездчиков М. прочитал стихотворение «Блокадный Ленинград».