В МАОУ НОШ прошло занятие «Разговоры о важном» на тему «Символы России»

В МАОУ НОШ прошло  занятие «Разговоры о важном» на тему «Символы России»

28 ноября 2022 года в МАОУ НОШ прошло очередное занятие «Разговоры о важном» на тему «Символы России». А перед этим по традиции состоялась торжественная линейка, на которой внесли государственный флаг, исполнили гимн. Лауреаты конкурса рисунков «Мои права и обязанности» в рамках Всемирного дня правовой помощи детям получили грамоты.                  Государственные символы России — установленные федеральными конституционными законами особые отличительные знаки России, олицетворяющие её национальный суверенитет и самобытность, несущие определённый идеологический смысл. Таковыми символами являются: государственный флаг, герб и гимн.

Данное занятие проводилось с целью ознакомления учащихся с величием нашей страны, формирования у них уважительного отношения  к государственным символам страны; воспитания любви к Родине, патриотических чувств, гордости за свою Родину.

Классные руководители акцентировали внимание обучающихся на том, что символы государства – это не простые атрибуты, а исторически сложившиеся зримые образы, которые играют ведущую роль в сплочении граждан Российского государства, способствуют формированию у них высоких нравственных и гражданско-патриотических ценностей, высокой правовой и нравственной культуры.

В завершение занятия педагоги подвели обучающихся к выводу о том, что  уважительное и бережное отношение человека к символам своей страны - это показатель его гражданственности, а значит, проявление образованности, культуры, нравственности. Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.