В рамках Всемирного дня прав ребенка «Мои права и обязанности»

В рамках Всемирного дня прав ребенка в центральной детской библиотеке с обучающимися 3 «Б» класса МАОУ НОШ г. Ядрина был проведен правовой час «Мои права и обязанности». Библиотекарь Федорова Е.И. рассказала ребятам о празднике, которому посвящена встреча, и о главном документе, защищающим их права – Международной конвенции о правах ребенка.

В стихотворной форме ребята познакомились с основными статьями Конвенции, а закрепили свои знания с помощью викторины «Права литературных героев». Все ребята узнавали сказки, но смотрели на них уже с правовой точки зрения и в каждом произведении старались выяснить, какие права героев нарушены. Третьеклассники, показывая карточки с правами (учёба, отдых, жизнь, семья), доказали, что нельзя свои права ставить выше прав других людей. Выяснили, что все люди имеют равные права и обязанности, которые они должны соблюдать. В завершение мероприятия ребята познакомились с выставкой «В стране Прав и Обязанностей» и взяли книги для прочтения.