В рамках Дня правовой помощи детям литературно – правовой час “Что такое хорошо, что такое плохо”

В рамках Дня правовой помощи детям в параллели 2-ых классов прошел литературно – правовой час “Что такое хорошо, что такое плохо”, направленный на антикоррупционное просвещение детей. В ходе беседы дети прослушали произведение Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». Очень активным было обсуждение рассказа В. Осеевой «Плохо». Затем, ребята посетили «урок» вежливости, на котором вспомнили о «волшебных» словах, о том, от чего зависит их «сила»? А «сила волшебных слов» зависит от того, как они сказаны, каким голосом — спокойным и приветливым или грубым. Слова, которые сказаны грубым голосом, просто перестают быть «волшебными».

Дети на доступном им языке  познакомились с понятием «коррупция», определяли ее формы и причины. Ребята отгадывали ребусы, решали задачи находили пословицы о коррупции. Прочитали и обсудили переделанные сказки «Айболит», «Емеля», «Теремок». Анализируя сказки, пришли к выводу, что воровство – это преступление. И поэтому надо жить честно. Раздали буклеты для прочтения дома с родителями.

Сделали вывод, что борьбу с коррупцией нужно начать с самого себя и следить за устранением коррупционных проявлений от окружающих.