Библиотечный урок «Посвящение в читатели»

Обучающиеся МАОУ НОШ г.Ядрина с удовольствием посещают школу и во время каникул, ведь ежедневно здесь проходят интересные мероприятия по разным направлениям. Сегодня первоклассники собрались в школе на библиотечный урок «Посвящение в читатели». Цель: обучить правилам пользования библиотекой, прививать любовь к чтению.  Ребят встретила сама королева страны книг – школьный библиотекарь Майорова Татьяна Мефодьевна. Из мультимедийной презентации первоклассники узнали историю появления первых книг. Библиотекарь объяснила ребятам, как правильно вести себя в библиотеке,  пояснила значения некоторых библиотечных терминов: читальный зал, алфавитный каталог, абонемент, читательский формуляр. Провела небольшую викторину «Что любит книга?».  Первоклассники отгадывали загадки, читали пословицы про книгу, повторили правила общения с книгой. Вместе с королевой книг первоклассники произнесли клятву читателя и были приняты в  читатели школьной библиотеки.

В конце встречи Татьяна Мефодьевна поздравила всех с получением статуса «читатель школьной библиотеки»,  вручила  закладки и буклет «Юному читателю». Первоклассники подарили школьной библиотеке книги из своей домашней библиотеки и обещали стать прилежными читателями. Чтение – вот лучшее учение!