Разговор о важном "День народного единства. Когда мы едины, мы непобедимы!"

Во время каникул третьеклассники МАОУ НОШ г. Ядрина пришли в школу. С ними классные руководители провели очередное занятие «Разговор о важном». Цель: сформировать у обучающихся первоначальные сведения о государственном празднике «День народного единства» (4 ноября); вызвать у детей интерес к изучению истории России.

Третьеклассники узнали от учителей, в каком году Минин и Пожарский освободили Москву. Ребята отправились в интерактивное путешествие по Москве: «осматривали» памятник Минину и Пожарскому, собор Казанской иконы Божией Матери и узнали еще об одном памятнике — четырехметровой фигуре патриарха Гермогена. Мужчина был заключен в темницу, откуда «рассылал по русским городам грамоты с призывом не подчиняться захватчикам и освободить Москву», и благословил народное ополчение. Далее дети выбрали из предложенных качеств, которые помогли русскому народу одержать победу над врагом в далеком 1612 году, а потом играли в игру на сплочение — «Капля-речка-океан». Ребята пришли к выводу, что сила в единении, что вместе мы — сила.