Экскурсия в дом – музей народного артиста СССР А.Д. Мордвинова

В рамках проведения в Чувашской Республике в 2022 году Года выдающихся земляков обучающиеся 4 «а» класса посетили дом – музей народного артиста Николая Дмитриевича Мордвинова, известного по главным ролям в фильмах «Маскарад», «Котовский», «Последний табор», «Богдан Хмельницкий» и «Парень из нашего города». Музей находится на втором этаже купеческого особняка XIX века, принадлежащего ранее деду великого артиста. В этом доме 15 февраля 1901 г. родился Н.Д. Мордвинов. В наши дни в музее хранятся предметы быта, личные вещи, фотографии и документы семьи Мордвиновых. В основной экспозиции представлены материалы, рассказывающие о творчестве Николая Дмитриевича – становлении, достижениях, наградах и истории жизни народного артиста театра и кино. В доме – музее актера широко представлены хрестоматийные материалы о родном городе и судьбах людей, окружавших актера. Из познавательного рассказа экскурсовода дома – музея Н.Д. Мордвинова дети лучше узнали замечательного актера, и по-другому взглянули на старинный город Ядрин. В ходе экскурсии ребята участвовали в викторине «Знаменитые люди Ядрина».