"Разговоры о важном " на тему "Чувашия- подвиг в тылу" с моряком, участником дальних подводных плаваний, членом Морского братства Ядринского района Андреевым Ю.З.

Сегодня, 24 октября 2022 года, в МАОУ НОШ прошли уроки "Разговоры о важном".  Тема уроков "Чувашия - подвиг в тылу". Цель внеурочных занятий: формирование у обучающихся патриотических ценностей, уважительного отношения к малой Родине, ее истории и сохранении памяти о трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Мы помним и чтим героев сражений Великой Отечественной войны, помним павших на фронтах. Но не стоит забывать о тружениках тыла - о тех, кто внес свой вклад в Победу.

Война явилась тяжелым испытанием для нашего народа. Жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу.

Вместе с учениками в «Разговоре о важном»  принял участие моряк – подводник, участник дальних плаваний в Атлантический океан. Он рассказал  о вкладе жителей района и Республики в строительство оборонительных рубежей, поделились воспоминаниями участников.

В ходе мероприятий классные руководители, советник директора по воспитанию рассказали о мужестве, героизме тружеников тыла, которые в очень тяжёлых условиях сделали практически невозможное: построили триста восемьдесят километров оборонительных конструкций. Выстоять и выдержать помогали надежда на победу и ожидание мира на родной земле.     Мероприятие сопровождалось просмотром мультфильмов и презентаций.

Трудовой подвиг, совершенный населением Чувашии при строительстве оборонительных рубежей, стал одним из наиболее ярких за годы войны.

В Чувашии учредили День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, который будет отмечаться ежегодно 28 октября.