Прошли очередные внеурочные занятия "Разговоры о важном", посвящённые международному Дню музыки.

17 октября в школе состоялось очередное занятие "Разговоры о важном», темой которого был международный День музыки. Ребята говорили о советских и русских композиторах, их  творчестве,  прослушали «Времена года» П.И.Чайковского.

В ходе мероприятия перед учащимися открылся чудесный мир, наполненный звуками. Звук капели, птичьи трели, шелест колосьев, шум ветра - это все музыка. Ребята учились описывать словесно и представлять в движении образы, возникающие при восприятии музыки; сравнивать звучащую музыку с изображающими ее движениями; участвовать в коллективном обсуждении.

Ученикам была предложена музыкальная викторина, а также попробовать увидеть музыку и нарисовать её. В конце урока сделали вывод, что музыку можно не только слышать, но и видеть.
      Ввести такой праздник предложил Дмитрий Шостакович. Композитор считал, что День музыки поможет объединить представителей разных культур, и направил в ООН письмо с предложением создать подобное торжество. В 1973 году Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО официально учредил праздник 1 октября.