«Эколята – молодые защитники природы». Всероссийский урок в 3в классе.

«Разумный мир — это в первую очередь мир рациональный, где человек потребляет столько благ, сколько ему необходимо для выполнения жизненно важных функций»

В. С. Бирюков

12 октября в 3 «в» классе МАОУ НОШ г. Ядрин на классном часе проведен Всероссийский урок «Эколята - молодые защитники природы» по теме «Начни с себя» (Ответственный потребитель – кто он?)

ЦЕЛЬ: познакомить школьников с правилами ответственного потребления, показать важность заботы о природе.

ЗАДАЧИ:

сформировать представление о культуре потребления;

- познакомить с правилами ответственного потребителя;

- закрепить причинно-следственную связь ответственного потребления и заботы об окружающей среде;

- сформировать познавательный интерес к изучению вопросов, связанных с практическим применением навыков ответственного потребления.

Дети на уроке узнали кто такой ответственный потребитель, о правилах ответственного потребления и почему важно быть ответственным потребителем, какие виды пластика и бумаги не подлежат переработке, также познакомились, как из остатков продуктов приготовить полезное блюдо.

В конце урока третьеклассники получили задания:

1. Придумать и сделать полезные предметы из использованной упаковки. Сфотографировать его и обязательно поделиться своим творчеством в социальных сетях с хзштегом #УрокЭкопят2022.

2. Придумать и приготовить полезное блюдо с использованием остатков продуктов, Сфотографировать его и обязательно поделиться своим творчеством в социальных сетях с хэштегом #УрокЭколят2022

3. Сшить вместе со взрослыми сумку — шопер для покупок. Придумать, чем ее можно украсить. Сфотографировать сумку — шопер и обязательно поделиться своим творчеством в социальных сетях с хэштегом #УрокЭколят2022.

Формирование здорового образа жизни невозможно без воспитания культуры ответственного потребления. Навыки выбора продуктов, внимание к составу, покупательская «грамотность» формируются с детства. Уже само понятие «ответственный потребитель» предполагает, что человек осознанно выбирает, какие продукты и в каком количестве попадают на стол, будет ли они употреблены в срок и не попадут ли на мусорный полигон. Это ответственность не только перед собой и своими близкими, но и перед окружающей средой. Выбор, который мы делаем как потребители, дает нам возможность влиять на мир вокруг нас и способствовать изменениям. Именно сочетание основ правильного питания, заботы о рациональном потреблении и использовании продуктов будут способствовать формированию культуры здоровья у подрастающего поколения.