Психологический тренинг «Рисуем портрет собственной злости»

7 октября 2022 года в рамках Всемирного Дня психического здоровья, с целью формирования психологической культуры участников образовательного процесса, профилактики различного вида отклоняющегося поведения и укрепления психического здоровья,  педагог-психолог Столярова Н.Н. провела психологический тренинг «Рисуем портрет собственной злости» с учащимися вторых классов.

Детям было предложено нарисовать собственный портрет во время злости или же нарисовать злость такой, какой ее представляют. Это дает возможность прямого вербального контакта с чувством гнева, побудить их к тому, чтобы эмоционально отреагировать на этот гнев здесь и сейчас. Дети высказываются, происходит трансформация зрительного образа гнева в позитивную сторону. Рассказывают о том, в каких случаях они злятся, как ведут себя в это время. Рисунки позволяют посмотреть на себя со стороны, оценить себя. Многие сказали, что во время злости они выглядят смешными и некрасивыми.  И сделали вывод, что хотели бы видеть себя и других веселыми, жизнерадостными, с улыбкой на лице. Поэтому было предложено на следующем занятии нарисовать «доброго и веселого меня».