День знаний в МАОУ НОШ

Волненье, радость, ожиданье —
Всё в этом дне слилось не зря!
Для всех особый он и важный -
День — 1-ое сентября!

1 сентября - День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году!   Традиционно 1 сентября в нашей школе проводится торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

Нарядные ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов, учителя и родители  заполнили школьный двор. Звучит музыка, и все классы строятся на школьном дворе.

Всё наполнено торжеством и гордостью, что ты частичка этого действа, этого великого праздника Дня Знаний. Ведь знание каждого из нас – это будущее каждого из нас, это будущее страны. Торжественная линейка объявляется открытой.

По традиции первыми  представляют малышей-первоклассников, их в этом году 100. По дороге знаний их поведут классные руководители Канина Татьяна Алексеевна, Артемьева Анна Ильинична, Максимова Валентина Ивановна, Мареева Елена Николаевна.

Сегодня были заложены основы новой общероссийской традиции: подъём государственного флага и исполнение гимна РФ, Чувашской республики. Почетное право поднять Государственный Флаг Российской  Федерации

предоставляется обучающимся 4-ых  классов, имеющим успехи в учёбе, в спорте и в творчестве. В этом году это право было предоставлено Макарову Никите, Прокопьевой Екатерине (4а класс), Павловой Карине, Спиридоновой Ксении (4б класс), Малышеву Павлу, Тимофеевой Валерии (4в класс).

Открыл линейку директор школы Викторов Владимир Геннадьевич, поздравил всех с новым учебным годом, отметил похвальными грамотами отличившихся в учебе учеников. Он рассказал, что с 1 сентября в 45 регионах страны в школах вводится новая должность – советник директора по воспитанию и по взаимодействию с общественными объединениями. Основная задача советника - объединить детей, педагогов и родителей для реализации общих проектов, привить подрастающему поколению качества, которые позволят быть успешными в жизни, укреплять государство и родной край. "Обязанности советника директора по воспитанию возлагаются на Владимирову В.Н. На празднике присутствовали  Рыбаков А. Н., Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике, Тумаков И. Н., руководитель АУ Чувашской Республики «Республиканский бизнес – инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения», Осипов А.Г.- заместитель главы Ядринской районной администрации. С ответным словом выступила группа малышей - первоклассников, которые с выражением прочли выученные стихи. Четвероклассники подготовили для них напутственные слова. Ученица 3 б класса Евсеева Ангелина порадовала музыкальным номером. В конце торжественной линейки с приветственным словом обратилась Советник директора по воспитанию - Владимирова В.Н., поздравила с началом учебного года и предложила еще одну традицию - "Самолетик будущего". Эти самолетики - Навигаторы изготовили выпускники - четвероклассники с напутственными словами для первоклассников. Вручение сопровождалось легендой о самолетике.
Вот и настало время первого звонка. Это почетное право было предоставлено обучающемуся 4а класса Семенову Максиму, отличнику учебы и призеру, победителю районных и республиканских конкурсов  и первокласснице Ершовой Анне. День знаний для 2-4 классов продолжился классными часами, а для первоклассников театральным представлением и просмотром мультфильма в РДК г. Ядрина.

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!