"День музеев"

Сегодня в лагере дети принимали у себя  гостей. К нам приехал Горномарийский Драматический театр со сказкой «Клочки по закоулочкам».  Сюжет русской народной сказки о «Зайце и Лисе» остроумно изложил известный детский писатель Григорий Остер. Лиса отняла у Зайки избушку, оклеветала его в глазах одного защитника, подкупила другого. Зайка теряет веру в справедливость, эхом доносится угроза Лисы «Ох, полетят клочки по закоулочкам!». Но находится в лесу защитник всем обиженным и слабым… Сказка на новый лад — очень добрая, нежная и веселая.

Все свободное время было посвящено сегодняшней теме «День музеев».

Музей – это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг, памятников естественной истории – это многовековое наследие, ценность которого только будет расти из года в год, и богатство, которое принадлежит всему человечеству.

В течение дня была проведена беседа «Зачем нужны музеи?» и игровая программа «Театр - экспромт». Дети побывали в видеосалон «Виртуальные путешествия по музеям мира и России».

Традиционно в конце дня дети посмотрели кино урок «Наследники Победы» о том, что быть наследником Победы — это значит помнить, гордиться и никогда не забывать подвиг наших солдат в Великой Отечественной войне, гордиться подвигом своих дедов и прадедов.

Завершился день конкурсом рисунков о войне «Поклонимся великим тем годам» и подвижными играми на свежем воздухе.