«Ветеран живет рядом»

Сегодня мы живем в мирное время, когда над головой светит яркое солнце, поют птицы, а повсюду встречаются счастливые лица односельчан. Но если перенестись лет на 72 назад , то перед глазами встает совершенно иная картина. Сожженные деревни, разрушенные хозяйства, заброшенные поля, груды разбитой военной техники, плачущие лица детей и  женщин. Все это результат страшного события 1941-1945гг. – Великой         Отечественной войны. Сколько судеб она исковеркала, а сколько унесла жизней… Не счесть… Но каждый год мы с радостью вспоминаем май 1945г.- долгожданную победу в Великой Отечественной войне. А кто ковал победу? Кто как мог приближал ее ? Конечно это участники тех кровопролитных лет, наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Этой теме посвящен сегодняшний день.

Мероприятия призваны создать условия для воспитания патриотических чувств у учащихся через взаимодействие с ветеранами и участниками войны;  воспитывать у детей уважение к защитникам Родины;  социальная поддержка ветеранов, воспитание  внимательного отношения к людям старшего поколения, желания заботиться о них;

После зарядки и минутки здоровья «Как ухаживать за зубами» дети включились в работу в творческой мастерской «Подарок ветерану».  Далее воспитатели провели беседу «Мои земляки — участники Великой Отечественной войны» и предложили детям начать сбор материалов из семейных архивов по этой теме.

Также дети совершили экскурсии в библиотеку, где приняли участие в игре по сказкам А.С.Пушкина; побывали в Музее имени Н.Мордвинова и включились в игру по сказкам; полюбовались детскими работами на выставке в Доме детского творчества. Также один отряд принял участие в квест-игре «Сапер», где надо было найти все спрятанные мины.

После обеда дети посмотрели фильм «Дети- герои России»

Подвижные игры на свежем воздухе – традиционное завершение дня.