Цель мероприятия - воспитывать правовую культуру обучающихся. У детей, как и у взрослых, есть свои права и обязанности.Права ребенка - это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок до 18 лет вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В ходе беседы Людмила Михайловна разъяснила ребятам их права и обязанности, рассказала, как ими пользоваться в повседневной жизни, объяснила ребятам, куда обращаться в сложных жизненных ситуациях.  Также затронула очень важную тему -  ответственность несовершеннолетних на свои поступки. Четвероклассники   узнали, какие наказания применяются к несовершеннолетним за совершение противоправных действий, с каких лет наступает уголовная ответственность.  Разговор оказался не только информативным, но очень полезным для школьников. Обучающиеся задавали судье интересующие их вопросы. В конце встречи учащиеся сделали вывод, что заявляя о своих правах, важно помнить об обязанностях,  всегда их выполнять и соблюдать законы.