В рамках Единого дня профилактики час обсуждения «Деньги «свои» и «чужие».

Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. С детства знаем, что деньги всегда нужны, и что чаще всего их не хватает. Но мало кто задумывается о таинственной силе этих обычных цветных бумажек. Откуда они взялись? Как к ним относиться? Чего больше - добра, или зла приносят они людям?

В рамках Единого дня профилактики в 4 –х классах МАОУ НОШ прошел час обсуждения «Деньги «свои» и «чужие». Цель: Расширить представление детей о природе денег и культуре обращения с деньгами, раскрыть сущность денег как нравственной категории. Ученые утверждают, что деньги – это величайшее изобретение человечества, без которого невозможен был бы прогресс. Но в то же время жажда денег толкает людей на преступления, развивает жадность, зависть, делает накопительство смыслом и целью жизни. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с интересной наукой экономикой,  узнали историю создания денег. Также ребята узнали о таких понятиях, как «монеты», «купюры», «банковская карта». Дети по-взрослому рассуждали о том, что такое заработная плата, и как они могут помочь родителям сэкономить семейный бюджет. Ребята с большим интересом приняли участие в игре «Правильный выбор». Обсуждая разные ситуации, обучающиеся пришли к тому, что деньги, богатство сами по себе не содержат ничего злого или доброго. Но при неправильном обращении они могут превратиться в разрушительное оружие для человека. Сами по себе деньги – это всего лишь бумажки, а добро или зло они несут – зависит от отношения человека к деньгам. Все зависит от человека: одного деньги испортят, другой без денег испортится. Завершили мероприятие с пословицей: «Доброе имя дороже богатства».