В рамках Недели чувашского языка и Года выдающихся земляков урок «Н.И.Ашмарин и его жизненный путь»

В рамках Недели чувашского языка и Года выдающихся земляков  урок «Н.И.Ашмарин и его жизненный путь»

В рамках Недели чувашского языка и Года выдающихся земляков в 4б и 4в классах прошел открытый урок «Н.И.Ашмарин и его жизненный путь». Ядринский район славится своими талантливыми людьми. Особенно гордится наш район тем, что она является землей предков известного человека с мировым именем, ученого, члена-корреспондента Академии наук СССР Н.И. Ашмарина. В ходе урока ребята узнали, что Николай Ашмарин родился в Ядрине 4 октября 1870 года в семье купца Ивана Филипповича Ашмарина. После Курмышского городского училища Николай окончил Нижегородскую классическую гимназию, где увлекся разными языками. Более близким был ему язык чувашей, с которыми он познакомился еще в детские годы. Пятилетняя учеба в институте окончательно определила выбор Н. И. Ашмарина «всесторонне изучать жизнь чувашей». Появилось желание составления чувашского словаря, и в 1901 году Николай Иванович разослал по всем местностям, где проживали чуваши, программу по сбору материала. На его обращение помочь в сборе языкового материала откликнулись десятки учителей национальных школ и другие грамотные люди. Итогом его многолетней работы стал фундаментальный, 17-томный «Словарь чувашского языка», включающий 40 тысяч слов. Он принес Н.И. Ашмарину всемирную славу. Талантливого ученого-чувашоведа и тюрколога знали во многих странах. Без защиты диссертации ему присвоили ученую степень доктора тюркологии, в 1929 году он избран членом-корреспондентом АН СССР. В конце мероприятия дети были приятно удивлены, что настолько он был умным и всесторонне развитым человеком.