В рамках празднования Дня родного языка и недели чувашского языка час словесности «Родной язык, как ты прекрасен!».

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чувашский народ  кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

В рамках празднования Дня родного языка и недели чувашского языка в 4 в классе МАОУ НОШ провели час словесности «Родной язык, как ты прекрасен!». Из рассказа учителя ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. В ходе мероприятия дети узнали историю возникновения Дня родного языка, познакомились с разнообразными словарями чувашского языка, обсудили, почему у нас два государственных языка: русский и чувашский. Также говорили о чистоте речи наших детей и о скудности словарного запаса.  Также дети знакомились с чувашской вышивкой, значением узоров, провели конкурс рисунков «Чувашские узоры».

В итоге мероприятия ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением.