В Год выдающихся земляков в Чувашии и в рамках Недели чувашского языка и литературы во 2 «в» классе МАОУ НОШ г. Ядрин прошел урок чтения произведений И.Я. Яковлева, чувашского просветителя.

В начале мероприятия классный руководитель показала ребятам видеоролик о трудолюбивом, самобытном чувашском народе, а также познакомила их с деятельностью И.Я. Яковлева. Второклассники узнали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, с интересом слушали о написании «Букваря» для чувашских детей.

Далее дети читали рассказы Ивана Яковлевича Яковлева: «Как я чулок вязала», «Калач», «Как мужик лошадь искал» и сказку «Мышонок на прогулке». Детям понравились рассказы автора.

Произведения И. Яковлева учат нас честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку.