В рамках Недели чувашского языка и Года выдающихся земляков Чувашии в 4 г классе МАОУ НОШ г.Ядрина (учитель Мареева Е.Н.) прошел открытый урок «Известные люди Чувашской Республики. И.Я.Яковлев»

В рамках Недели чувашского языка и Года выдающихся земляков Чувашии  в 4 г классе МАОУ НОШ г.Ядрина (учитель Мареева Е.Н.) прошел открытый урок «Известные люди Чувашской Республики. И.Я.Яковлев»

Цель урока – повышение интереса обучающихся к изучению чувашского языка, культуры родного края, формирование национального самосознания. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица. Урок был посвящен просветителю чувашского народа, знаменитому учёному-лингвисту, филологу, основоположнику  новой чувашской письменности и первой школы для чувашей – Симбирской гимназии, автору чувашского алфавита и букваря  - Ивану Яковлевичу Яковлеву. Работа на уроке проходила в группах: «Исследователи», «Литераторы», «Хранители мудрости». Изучив биографию И.Я.Яковлева группа «исследователей» подготовила сообщение о жизни просветителя.  Вторая группа «литераторов» подготовила выставку книг и презентацию его самых известных поучительных рассказов: «Лгун», «Пустая обида», «Буря».  За всю жизнь И.Я.Яковлев издал более 100 книг на чувашском языке. «Хранители мудрости» ознакомили одноклассников с заповедями, которые оставил чувашский просветитель. Урок закончился чтением наставлений И.Я. Яковлева молодому поколению, которые актуальны и в наше время. Учащиеся сделали вывод, что И.Я.Яковлев сделал очень много для чувашского народа, поэтому чуваши до сих пор чтят его память и стараются жить по его завещанию. «Верьте в Россию, любите ее, и она вам будет матерью» - писал И.Я. Яковлев в своем завещании.