В рамках Года выдающихся земляков в Чувашской Республике, в День авиации и космонавтики, второклассники совершили виртуальную экскурсию по Шоршелскому музею космонавтики имени Андрияна Григорьевича Николаева.

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашской Республике, в День авиации и космонавтики, 12 апреля, обучающиеся 2 «в» класса МАОУ НОШ г. Ядрин совершили виртуальное путешествие в музей космонавтики, который находится в селе Шоршелы, на родине третьего космонавта.

Этот дом-музей представляет собой целый комплекс, на территории которого находится бревенчатый дом, где родился и провел свое детство А. Николаев, часовня, где он  похоронен и сам музей. В музее несколько комнат, где собраны все вещи, связанные с именем третьего космонавта.

Путешествуя по залам музея,  второклассники окунулись в мир космоса и таинственности. Им было интересно все: как же Андриян Николаев, мальчик из чувашского села, на первый взгляд ничем не отличавшийся от сверстников, сумел попасть в  школу  первых космонавтов? Как он покорил космическое пространство и возвестил всему миру о таком народе на берегах великой реки Волги, как чуваши?  Как он всю свою жизнь посвятил этому народу и помогал с высоких государственных трибун решать разные жизненные проблемы в пределах родного края?

Дети остались довольны виртуальной экскурсией. Теперь они живут с надеждой о скором времени, когда  посетят музей и увидят легендарные экспонаты, будут бродить по тем местам, где когда-то ходил третий космонавт страны...