В рамках республиканской акции «Синий чемоданчик», посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме, во 2 «в» классе МАОУ НОШ г. Ядрин проведен классный час «Мы разные, но мы равные».

В рамках республиканской акции «Синий чемоданчик», посвященной всемирному дню распространения информации об аутизме, во 2 «в» классе МАОУ НОШ г. Ядрин проведен классный час «Мы разные, но мы равные».

К великому сожалению, аутизм и расстройства аутистического спектра (РАС) распространены во всем мире и количество людей с аутизмом с каждым годом растет.

Мероприятие проводилось для того, чтобы привить у второклассников толерантного отношения к людям, имеющим эту особенность здоровья.

В ходе классного часа обучающиеся по слайдам презентации «Мы разные, но мы вместе» познакомились с информацией о людях с РАС. После просмотра презентации, дети сделали вывод, что каждый из них особенный, уникальный и в чём-то своём неповторимый, к любым особенностям окружающих нас людей необходимо относиться с пониманием и уважением. Иногда нужно лишь сделать первый шаг навстречу новому знакомству, просто протянуть руку дружбы.

В конце мероприятия ребята визуализировали свои протянутые руки дружбы в рисунок, выполненный в синем цвете - и это не случайно, синий цвет считается символом людей с аутизмом.

Все участники мероприятия получили множество положительных эмоций и полезных знаний, которые помогут им наладить коммуникацию со своими особенными сверстниками.