Урок толерантности «Аутизм – давайте знакомиться»

5 апреля 2022 года в рамках акции «Синий чемоданчик» педагог-психолог Столярова Н.Н. в 4в классе провела урок толерантности «Аутизм – давайте знакомиться».

Сначала дети разобрали, что же такое толерантность, что такое доброта. Ответили на вопросы:  что такое добро? Кого можно назвать добрым человеком?

Затем посмотрели мультфильм «Про Диму!» и обсудили впечатления после просмотра. Пришли к выводу, что все люди на земле разные, по своему особенные и при этом самые любимые для своих родителей и близких людей.

Далее педагог рассказала детям об аутизме, что такой человек может испытывать невыносимое раздражение и даже боль от громкого звука, бирки на одежде, запахов или обычной еды. Многие с аутизмом не любят изменений. Что-то новое и неожиданное может их напугать. Дети с аутизмом очень разные. Некоторые из них совсем не говорят, другие постоянно говорят, но только о том, что им интересно. Некоторые сидят тихо. Другие могут трясти руками или прыгать на месте. Дети с аутизмом могут быть очень способными и талантливыми. Хотя одни вещи могут получаться у них очень плохо, другие могут получаться у них лучше, чем у остальных.

Учитель акцентировал внимание детей на то, что, если кто-то с аутизмом стал вашим другом, то вам очень повезло. Ведь такие люди умеют ценить дружбу.

Самым интересным для детей были игры «Побудь в моей шкуре», где каждый прочувствовал, как бывает неудобно и сложно выполнять самые простые задачи, когда у тебя есть особенности.

В завершении занятия психолог предложила собрать «Отряд доброты» из ребят, которые хотят помогать детям с аутизмом, учить их общаться, дружить и играть вместе с ними. Тем ребятам, кто пожелал стать помощником, были вручены буклеты «Зажги синим!»