Обучающиеся МАОУ НОШ г.Ядрина принимают активное участие в республиканской акции «Синий чемоданчик», посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме

«Мы просто другие,

Мы живем на другой глубине.
Мы просто такие.
Неизвестно, по чьей вине.
Нам себя уже не изменить
И такими, как вы, не стать.
Так попробуйте рядом быть,
Попытайтесь нас просто понять»

В рамках данной акции в начальной школе проходят различные мероприятия. Младшие школьники посмотрели просветительские мультфильмы «Про Диму», «Необычный младший братик», ознакомились видеоматериалами о жизни и достижениях людей с аутизмом, во всех классах прошли уроки доброты и толерантности. В школьной библиотеке организована выставка рисунков учащихся  3-4 классов «#ЗАЖГИСИНИМ».  В 4-ых классах прошли  уроки толерантности опытайтесь нас просто понять». После просмотра мультфильма «Нас много в мире огромном» и презентации про детей- аутистов  четвероклассники попытались ответить на вопросы: Насколько они по-другому видят мир? Какие чувства испытывают такие дети, находясь рядом с нами? Всегда ли можем встать на место этих людей? Легко ли  таким детям живется среди нас? Чем мы, окружающие, им можем помочь? В конце мероприятия четвероклассники собрали букеты доброты из синих шаров. Участие в таких акциях помогает детям  понять, что все  окружающие нас люди нуждаются в доброжелательном отношении; милосердии.