В МАОУ НОШ открылся современный шахматный класс.

В МАОУ НОШ открылся современный шахматный класс. Его необходимость обусловлена тем, что реализуется проект «Шахматы в школе». Цель проекта – содействовать формированию интеллектуально-нравственной культуры школьников. Шахматы – это стратегия, тактика, логика. Всё это поможет ребятам в жизни строить планы и развиваться.

Воспитанники учебного заведения успешно выступают на соревнованиях различных уровней. Руководитель кружка - Рыжакова Вера Михайловна.

На празднике открытия шахматного класса присутствовали гости: Гришина Вера Рудольфовна – куратор проекта «Шахматы в школах» Чувашской Республики,  Иванова Галина Арефьевна – директор Ядринского детского дома творчества, Фролов Владислав Николаевич – директор ФСК «Присурье».

Директор школы Викторов В.Г. пожелал ученикам по максимуму использовать все возможности, которые открываются перед ними с появлением шахматного кабинета.

Преподавателям – успехов, желания жить творить, созидать, создавать будущее, достигать новых вершин.

– Желаю юным шахматистам, чтобы настал тот день, когда мы услышим об их победах в окружных, российских и международных турнирах! – обратился к ученикам образовательного учреждения Фролов В.Н.

Гришина В.Р. отметила, что  здесь созданы прекрасные условия для занятий и тренировок. Осталось просто проявить определённую долю упорства и трудолюбия, ведь шахматы – это удивительная, увлекательная игра, которая делает человека более сосредоточенным, умным и целеустремлённым. Так что, дерзайте, и пусть Вам улыбнётся шахматная удача.
      Иванова Г.А , обращаясь к присутствующим, сказала, что в наш век человек должен обладать острым умом, логическим мышлением. Шахматы развивают эти навыки, и она уверена, что дети, которые будут здесь заниматься, станут умными, успешными взрослыми людьми. Пожелала ребятам удачи на шахматных полях и на полях жизни.

Право разрезать «красную ленту» удостоились лучший шахматист школы – Пегов Макар и начинающий шахматист Хмелев Иван.  Все присутствующие попали в удивительный мир шахмат. Короли, ферзи, ладьи, слоны, кони и пешки здесь были повсюду: на интерактивных досках, на столах, на экранах и даже в оформлении кабинета. Завершился праздник сеансом одновременной игры. И было совершенно не важно, кто победит. Однозначно – в выигрыше все.