В рамках Года выдающихся земляков и месячника профориентации классный час «Самородок и недюжинный талант» Семяхин В.Г.»

В рамках Года выдающихся земляков и месячника профориентации в 4 в классе МАОУ НОШ прошел классный час «Самородок и недюжинный талант» Семяхин В.Г.». Богата наша Ядринская земля историческим прошлым, обычаями и традициями, знаменитыми и талантливыми людьми. Один из них – Валентин Григорьевич Семяхин, основатель народного ансамбля русской песни «Калинка», председатель Ядринского отделения Союза пенсионеров России.

Просматривая презентацию, учащиеся  узнали, что Валентин Семяхин родился 18 марта 1939 года в Нижегородской области. В 1944 году семья переехала в д. Иваньково Ядринского района. После школы Валентин Григорьевич, проучившись в Горьковском речном училище, поработал речником на пароходе «Зубр». После службы в армии начал работать учителем в Иваньковской 8-летней школе. Молодой, энергичный, инициативный юноша вскоре возглавил молодежь села. Активно участвовал в общественной жизни, организовал художественную самодеятельность, возглавил волейбольную команду, был капитаном сборной района.

Вскоре Валентин Григорьевич был назначен первым секретарем Ядринского райкома комсомола, а затем приглашен инструктором физкультуры и руководителем художественной самодеятельности на Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат. Инструктор по физкультуре подопечным подавал яркий пример: тренируя их, сам защитил звание кандидат мастера спорта по лыжам, имел 1 разряд по волейболу и легкой атлетике. Хор ХБК под руководством В. Семяхина славился на весь город, выступал на всех значимых мероприятиях.

В 1976 году романтика позвала супругов Семяхиных на Север. Здесь Валентину Григорьевичу пришлось освоить профессию строителя. Начав с азов строительства, он «вырос» до генерального директора строительно-монтажного управления, на чьем счету немало сданных объектов соцкультбыта. Любовь к музыке, рисованию, стихотворчеству сопровождали семью и на Севере. В свободное от работы время он сочинял музыку и стихи, играл на гармони, рисовал, делал оригинальные поделки.

В 1996 году, выйдя на заслуженный отдых, семья Семяхиных переехала в Ядрин. Купив дом, обустроила, расширила и благоустроила его.

В 1997 году Валентин Григорьевич организовал ансамбль русской песни «Калинка». В 2003 году (впервые в Чувашии) организовал и возглавил Ядринское отделение Союза пенсионеров России. В 2008 году «Калинка» удостоилась звания народного. В 2009 году к своему 70-летнему юбилею Валентин Григорьевич издал красочную иллюстрированную книгу «Народный ансамбль русской песни «Калинка», с историей города Ядрин, подробной биографией участниц ансамбля, с уникальными фотографиями, с воспоминаниями, стихами и песнями.

В 2012 году Валентину Семяхину было присвоено звание «Почетный гражданин Ядринского района» за большие заслуги в области культуры, личный вклад в развитие народного творчества и художественной самодеятельности Ядринского района Чувашской Республики.