В рамках Единого дня профилактики час общения «Азбука закона. Правонарушения».

В рамках Единого дня профилактики в МАОУ НОШ в параллели 4- ых классов  прошел час общения «Азбука закона. Правонарушения». Целью данного мероприятия являлось: формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона, ознакомление учащихся с ответственностью за правовые нарушения. Во время часа общения были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека. Занятие призвано убедить учащихся в неминуемом наказании за проступки или преступления. Ребята поработали с толковым словарем и выяснили, что такое закон, правонарушение, узнали, кого называют нарушителем. Также младшие школьники проанализировали стихотворение Б. Заходера «Перемена» и рассказ Н. Носова «Автомобиль» с точки зрения правонарушений. Ученики нашли 10 ошибок в поведении главного героя Вовы и без труда определили, какие правонарушения совершили герои рассказа «Автомобиль». Кроме этого, четвероклассники сформулировали правила поведения на уроке, в школе, на улице и проиллюстрировали их. Обучающиеся пришли к выводу, что нужно строго соблюдать правила и ни в коем случае не нарушать закон.

При проведении были учтены возрастные особенности  детей. Презентация,  использование ИКТ позволили разнообразить формы и методы работы на данном мероприятии, активизировать познавательную деятельность учащихся,  оживить занятия, сделать более интересным, а значит, и усвоение материала сделать  более глубоким и прочным.