Давайте жить дружно. Игра – тренинг.

В Единый день профилактики правонарушений во 2 «в» классе прошла игра-тренинг «Давайте дружить».

Задачи мероприятия: сплочение детского коллектива; воспитание чуткости, доброты, отзывчивости по отношению друг к другу, умения находить общий язык с окружающими; снятие агрессии, тревожности, мышечного напряжения; развитие самоконтроля и саморегуляции.

На классном часе дети говорили о дружбе, доброте и отзывчивости, то есть о тех человеческих качествах, которые помогают людям обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим Человеком. Также читали сказку Е. Вишневой «Как Ромашки с Васильками поссорились». Поиграли в игры: «Разозлились – одумались», «Поменяемся местами те, кто…», «Гусеница». Дети после каждой игры, каждой работы делали выводы.

У ребят получились такие правила:

-Не ссорьтесь по пустякам

-Если твой друг попал в беду, помоги, чем можешь

-Если ты поступил плохо, не бойся признать свою ошибку

-В игре соблюдай правила, старайся выигрывать честно

-Нужно всегда помнить о тех, кто идет за тобой

-Помогать друг другу

-Во время игры останови друга, если он делает что-то нехорошее

-Цените друг друга