В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященного Году выдающихся земляков и в преддверии Дня Защитника Отечества состоялась встреча с многократным чемпионом Ядринского района по шахматам, Г.А.Ивановым

В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященного Году выдающихся земляков и в преддверии Дня Защитника Отечества состоялась встреча обучающихся 2 «в» класса МАОУ НОШ г. Ядрина с многократным чемпионом Ядринского района по шахматам, Г.А. Ивановым.

Геннадий Арсентьевич рассказал детям о своём трудном послевоенном детстве, о родителях, о школьных годах, о службе в армии (служил в ракетных войсках в г. Свердловск-45) и работе (работал в колхозе, в добровольческом спортивном обществе «Урожай», Ядринском ДОСАФ, учителем физической культуры в Персирланской школе, тренером-преподавателем по шахматам в ФСК «Присурье»). За период работы с детьми подготовил двух чемпионов Чувашии по шахматам: Вадима Капитонова из д. Чербай и Вячеслава Петрова из СОШ №3 г. Ядрина.

По рассказам Г.А. Иванова, дети узнали, что он учился в Персирланской и Балдаевской школах, что в шахматы научился играть с 5 лет, глядя за игрой взрослых в своей родной деревне Б. Югуть. В сельской библиотеке регулярно проводились различные турниры, в которых участвовали любители древней игры из соседних деревень. Затем в Персирланской ООШ стал чемпионом школы по шахматам, а в Балдаевсой СОШ был серебряным призером.

В конце встречи Геннадий Арсентьевич сыграл в шашки с Настей Александровой и Савелием Антоновым и одержал победу.

Председатель шахматной федерации района пожелал детям здоровья, играть в шахматы, так как игра в шахматы дает мощный толчок развития ребенка и в интеллектуальном, и в личностном плане. У него активно развивается мышление, вырастает способность концентрироваться и улучшается память. Формируются эмоциональная устойчивость, твердая воля, решимость и стремление к победе. А поражения учат достойно переживать проигрыш, относиться к себе самокритично и анализировать собственные поступки, извлекая нужный и ценный опыт.