В целях воспитания бережного отношения к культурному и историческому наследию и традициям национальной культуры Чувашии в 3б классе провели Праздник чувашского костюма.

В целях воспитания   бережного   отношения   к   культурному   и   историческому наследию и традициям национальной культуры Чувашии в 3б классе провели Праздник чувашского костюма.

На этом классном часе учащиеся узнали много интересного о национальном костюме, об узорах чувашской вышивки, о том, что материалом для одежды чувашей служили холст, домотканое сукно, покупные ткани, войлок, кожаМатериал для одежды изготовлялся в основном в домашнем хозяйстве.

Также учащимся интересно было узнать, что вышивать чувашских девочек начинали обучать с 6-7 летнего возраста. К 12-14 годам многие из них, освоив секреты мастерства и многообразие техники, становились прекрасными мастерицами. Вышивая на платье, девушки словно сочиняли песню, излагая на холсте свои самые глубокие  душевные переживания. Так на платье рождалась история.  На этом празднике учащимся посчастливилось не только узнать историю национального костюма, но и потрогать некоторые костюмы и украшения, померить на себе. И в заключении праздника учащиеся сделали вывод, что если народ знает и ценит свою историю, то он имеет и будущее.

Не забывайте корни свои, предков,

Язык отцов, традиции и быт,

Любите это, сердцем своим крепко,

Пока в груди оно у вас стучит.