С целью профилактики травматизма в МАОУ НОШ г.Ядрина прошли уроки безопасности «Осторожно, сосульки!»

В связи с резкими перепадами температуры воздуха и выпадением осадков происходит образование сосулек и наледей на крышах домов. Свисающие с крыши глыбы снега и льда представляют опасность для жизни и здоровья и детей, и взрослых. Находясь в опасной зоне, можно получить от падающей снежно-ледяной массы не только серьезные травмы и даже погибнуть. За последнюю неделю в России участились несчастные случаи, связанные с падением льда на людей.

На уроках безопасности учащиеся начальной школы получили полезные знания, которые помогут избежать неприятных происшествий, вспомнили правила безопасного поведения весной, посмотрели обучающий мультфильм «Смешарики: «Осторожно, сосульки!», составили безопасный маршрут до школы.

Чтобы избежать травматизма, в данный период необходимо соблюдать меры безопасности: 1. Соблюдать осторожность, когда проходите рядом с домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки. Движение производить на удалении 1,5-2 метра от стены здания.

2.В опасных местах для пешеходов на фасадах домов должны быть вывешены предупреждающие таблички «Осторожно: сосульки!», установлены ограничительные барьеры, ленты, поэтому необходимо всегда обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходить в опасные зоны.

3. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием. Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной.

4. Не ходите по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши.

Учащиеся пришли к выводу, чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек, необходимо соблюдать все эти правила безопасности. По возможности стоит обходить стороной места возможного падения сосулек или снежных пластов с крыши.

Внимание родителям! Во время прогулок со своими детьми не оставляйте их без присмотра в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега крупных сосулек! Почаще напоминайте детям опасность игр во время оттепели под карнизами домов!