Маленькие герои большой войны

В рамках Дня памяти юного героя-антифашиста в 1а классе (классный руководитель Матюшкина Е. И.) учащиеся просмотрели видеоролик «Маленькие герои большой войны». Цель мероприятия: продолжать знакомить  детей с юными героями-антифашистами.; чувство уважения и памяти героев. С 2009 года 12 февраля объявлено ООН Международным днем детей-солдат. Мальчишки и девчонки разных стран, всюду, где шла борьба за свободу, за мир, были рядом со взрослыми. Они служили связными, разведчиками, распространяли газеты, писали и расклеивали листовки, участвовали в демонстрациях, а когда нужно – брали в руки оружие, и сражались наравне со старшими. Многие из них погибали – от вражеских пуль или в застенках. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам. Дети совершали такие поступки, о каких взрослым страшно было подумать. Во время просмотра видеоролика учащиеся познакомились с пионерами – героями Советского Союза. Судьба каждого такого маленького солдата великой войны уникальна. О каждом можно написать отдельную книгу.