В рамках Единого дня профилактики правонарушений в 4 классах МАОУ НОШ г.Ядрина прошли классные часы «Кибербуллинг. Как себя обезопасить»

Цель: познакомить обучающихся с опасностями, которые подстерегают их в Интернете и помочь избежать этих опасностей, профилактика правонарушений в Сети. Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для саморазвития и общения. Сегодня миллионы людей не представляют жизни без Интернета, из них внушительная часть – дети и подростки. Но Интернет может быть не только кладезем возможностей, но и источником угроз и опасностей. В последнее время становится всё более распространённым такое понятие как кибербуллинг. Это настоящий психологический террор. И нередко такая травля из виртуального пространства переходит в реальную жизнь.

В начале классного часа в ходе беседы выяснилось, что почти у всех обучающихся есть доступ в Интернет, некоторые их них зарегистрированы в социальных сетях и общаются на интернет-форумах. Но подростки плохо представляют об опасностях и угрозах, которые таятся в Сети. Классные руководители в доступной форме рассказали обучающимся об опасностях и угрозах, в частности о  «кибербуллинге» (киберзапугивании). Четвероклассники обсудили вопросы собственной безопасности в онлайн пространстве, узнали, кому в первую очередь необходимо обратиться в случае их травли.