В рамках Года выдающихся земляков «Мои земляки – моя гордость»

2022 год в Чувашской Республике объявлен Годом выдающихся земляков. В рамках этого года, с целью ознакомления обучающихся с выдающимися людьми Ядринского района в 4а классе (классный руководитель Канина Т.А.) прошел классный час «Мои земляки – моя гордость». Мероприятие началось с ознакомления Ядринской энциклопедии. Обучающиеся вспомнили о знаменитых земляках: создателя 17-томного «Словаря чувашского языка», выдающегося тюрколога, члена-корреспондента АН СССР Николая Ашмарина, знаменитого актера, народного артиста СССР Николая Мордвинова, первую чувашскую киноактрису Тани Юн. Ядринскую землю также прославили  Зоя Миронова – видный советский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол Советского Союза, представлявшая нашу страну в ООН и известный хирург Константин Волков.

Группа обучающихся подготовила сообщение о династии купцов, меценатов, проживших в 19, 20 веках в нашем родном городе о братьях Таланцевых. Из  виртуального путешествия начала 20 века одноклассники узнали, что известными промышленниками и купцами  в Ядрине построено несколько социальных, культурных заведений. Открыты десятки школ в селах и хуторах, мужская и женская гимназии, дома для детей-сирот и престарелых бездомных граждан, хирургическая и глазная лечебница, обеспечивали их всем необходимым, содержали их. При заводе была открыта библиотека.

Все здания, построенные Таланцевыми в Ядрине и округе, сохранились по сегодняшний день, служат ядринцам и являются памятниками архитектуры.