В рамках Международного дня инвалидов в 4-ых классах МАОУ НОШ г.Ядрина прошли уроки толерантности «Мы не рядом - мы вместе».

Цель мероприятия - воспитывать чувство милосердия к людям с ограниченными возможностями. 3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов.  Что значит «человек с ограниченными возможностями»? Легко ли живется таким людям? Что значит быть «толерантным»? Какими качествами должен обладать толерантный человек? Над этими вопросами задумались ребята. В ходе обсуждения учащиеся сделали вывод, что люди с ограниченными возможностями такие же, как и мы, но им живется намного труднее. Здесь очень важно доброе и толерантное отношение к ним окружающих. Приобретая такие качества, как уважение, терпимость, принятие другого, сострадание, прощение, великодушие, мы становимся миролюбивыми и доброжелательными по отношению к окружающим. Четвероклассники вспомнили произведение В.Катаева «Цветик-семицветик»,  обсудили поступки главной героини – Жени и постарались ответить на вопрос « Какое из всех семи желаний девочки было обдуманное, самое важное и правильное?

Из электронной презентации учащиеся узнали о людях с ограниченными возможностями, которые совершали героические поступки, добивались больших высот в разных видах жизнедеятельности.  Летчик А.Маресьев - один из самых известных в истории Великой Отечественной войны примеров подвига. Великий изобретатель Томас Эдисон стал известным во всем мире своими открытиями. Всем известны произведения великого композитора Людвига Бетховена. В конце классного часа учащиеся выполнили творческую работу «Дерево толерантности»,  произнесли девиз: «Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир!»