Родительское собрание "Умеете ли вы любить своего ребенка"

9 апреля 2021 г. классный руководитель 1 б класса МАОУ НОШ г. Ядрина Сапожникова Л. А. пригласила родителей на очередное родительское собрание  по теме "Умеете ли вы любить своего ребенка". Цель: помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления любви к ребенку.

Собрание началось со слов С. Соловейчик: “Где не хватает терпения надо бы постараться понять, где не понимаю - постараться вытерпеть, и всегда я принимаю ребенка, всегда люблю”.

Кем бы ни были родители, они всегда ответят утвердительно на вопрос “Любите ли вы своего ребенка?” А как мы любим и, тем более, умеем ли мы любить, над этим мало кто задумывается. На собрании родителям предлагалось выделить  слагаемые родительской любви.

А в конце беседы классный руководитель заострила внимание на  понятии “тактильного голода”. В наш стремительный век многие родители переносят в дом привычку быть подчеркнуто сдержанными, научились подавлять желание прижаться к родной головке. Боязнь избаловать детей вытеснила родительскую ласку, а призывы относится к детям, как к равным, воспринимаются слишком буквально. Нельзя бояться, что заласканному ребенку будет в жизни трудно. Теплые, ласковые прикосновения смягчают душу ребенка и снимают напряжение. Известный американский хирург Роберт Мак сказал: “Для того, чтобы просто существовать, ребенку требуется четыре объятия в день, для нормального же развития - двенадцать”.