Первый космонавт Земли Юрий Гагарин

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас  не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в  космических просторах?    12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.
      Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.  В рамках празднования Дня космонавтики в 3 в классе  прошел библиотечный урок « Первый космонавт Земли Юрий Гагарин», который подготовила и провела Федорова Е.И. – заведующая детской библиотекой. Елена Ивановна начала мероприятие с интересного рассказа о жизни первого космонавта Ю.А.Гагарина. Дети узнавали об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Гагарина. Ребятам было предложено совершить увлекательное путешествие в неизведанные космические дали. Это игровая программа, в которой дети с удовольствием отвечали на вопросы космической викторины. В заключение ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Меж звезд и галактик».