В МАОУ НОШ прошли родительские собрания в рамках Единого Республиканского родительского дня по вопросам профилактики суицидального поведения детей

9 и 10 апреля в МАОУ НОШ прошли  родительские собрания в рамках Единого Республиканского родительского дня по вопросам профилактики суицидального поведения детей. Необходимость его проведения связана с трагическими случаями завершенного суицида в Чувашии.

На мероприятии присутствовала психолог отделения диагностики и социальной реабилитации БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии Пузырникова Ольга Михайловна. Перед родителями выступил директор школы Викторов В.Г., который рассказал о необходимости усиления контроля за безопасностью детей в свободное время. Затем выступила психолог. Она проинформировала родителей об опасностях, которые подстерегают ребят в интернет пространстве, опасных сайтах и сообществах. Дала присутствующим практические советы и рекомендации по предупреждению и профилактике суицидального поведения среди детей и подростков.  Также дала родителям свой рабочий телефон, по которому они могут позвонить и получить ответы на беспокоящие их вопросы. Перед родителями обучающихся 4б класса выступила социальный педагог школы Кузнецова М.А. В ходе проведенных собраний родители узнали признаки суицидальных настроений; обсудили, что может подтолкнуть к подобным действиям; совместно выработали рекомендации, как помочь ребенку в трудной ситуации. Она отметила, что в школе работает «Почта доверия». Дети могут написать о своих проблемах и обязательно их вопрос решится. В завершении классные руководители раздали родителям памятки с телефоном доверия на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии и БУ «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Звонки на этот номер осуществляются бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона.

Когда мы теряем ребенка из-за болезни или несчастного случая – это огромное горе, но когда ребенок сам прерывает свой жизненный путь – это непоправимая трагедия.

Родителям можно рекомендовать:

ни в коем случае не оставлять нерешенными проблемы, касающиеся сохранения физического и психического здоровья ребенка;

анализировать вместе с сыном или дочерью каждую трудную ситуацию;

учить ребенка с раннего детства принимать ответственность за свои поступки и решения, предвидеть последствия поступков. Сформируйте у него потребность задаваться вопросом: "Что будет, если...";

воспитывать в ребенке привычку рассказывать родителям не только о своих достижениях, но и о тревогах, сомнениях, страхах;

не опаздывать с ответами на его вопросы по различным проблемам физиологии;

не иронизировать над ребенком, если в какой-то ситуации он оказался слабым физически и морально, помочь ему и поддержать его, указать возможные пути решения возникшей проблемы;

обсудить с ним работу служб, которые могут оказать помощь в ситуации, сопряженной с риском для жизни; записать соответствующие номера телефонов;

записать свои рабочие номера телефонов, а также номера телефонов людей, которым родители сами доверяют;

самое главное - любить своих детей такими, какие они есть, верить и доверять им.