В МАОУ НОШ прошел Единый день профилактики правонарушений

В рамках проведения Дня профилактики правонарушений 31.03.21г. в МАОУ НОШ г.Ядрин  Социальными педагогами проводились: видео презентации среди 1-2 классов на тему «Формула здоровья, урок для младших школьников». Целью презентации было: наглядно дать представления о том,  что такое здоровый образ жизни, убедить учащихся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение к здоровому образу жизни, объяснить роль здоровья в жизни. «Здоровье – это состояние физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений». После презентации учащимся задавались вопросы, на которые они с удовольствием отвечали. Социальные педагоги старались определить интересы младших школьников и их влияние на здоровье, какие интересы у школников, сколько часов в  день проводят за компьютером и интернетом, какие кружки посещают, сколько времени тратится на прогулки, на сон, чтение книг. Беседы на тему «Правила безопасности весной» среди 1-4 классов.

Главной задачей Социальных педагогов является: предупредить учащихся о трудностях  на улицах весной.  Опасность для детей может исходить не только из окружающей среды, но и от них самих. В разных регионах весна проходит по-разному: где-то лежит снег, а где-то уже во всю буйствует растительность. И в перечень опасностей, помимо проезжей части, входят также тонкий лет и сухая трава. Маленькие дети, несмотря на многие запреты, все равно ходят на тонкий лед и жгут сухую траву. Безопасность весной для дошкольников – это то, чем должны быть озабоченны родители и учителя с началом оттепели. По статистике, летние и весенние месяцы — самые «урожайные» на детские травмы; а воскресенье, традиционное время семейных вылазок в парки и другие людные места, — самый коварный день. Как позаботиться о безопасности детей, не лишая их городских радостей? Техника безопасности детей весной на улице должна быть на высшем уровне, и это должны помнить все. С наступлением весны на крышах зданий происходит таяние снега, образование наледи, сосулек и их падение. Находясь в опасной зоне от падающего снега, наледи и сосулек можно получить тяжелые травмы. Самым главным моментом лекций является предупредить  школьника и не допустить  опасных ситуаций на улице.