Устный журнал «Я здоровье берегу – сам себя я сберегу»

В рамках Единого дня профилактики в 3 г классе МАОУ НОШ г.Ядрина (кл руководитель Мареева Е.Н.) прошел классный час в форме устного журнала, который был посвящен привычкам. Цель: сформировать представление о полезных и вредных привычках,
определить зависимость здоровья человека от его привычек, воспитывать стремление беречь свое здоровье. В начале классного часа третьеклассники дали  определение понятию «привычка. Что такое «привычка»? Привычка – это такое действие, которое человек выполняет как бы автоматически. На первой странице учащиеся в форме игры распределяли привычки в две группы: полезные и вредные. Вторая страница журнала была посвящена вредным привычкам, наносящим вред здоровью. Вредные привычки: есть много сладостей, долго сидеть у компьютера и на телефоне, читать лёжа,  разговаривать во время еды, «хрустение» пальцами, «обкусывание» ногтей, употребление нецензурных выражений, курение становятся впоследствии не только причиной многих недоразумений, неприятностей, но и приводят к ухудшению здоровья. На третьей странице учащиеся называли полезные привычки, которые не только украшают человека, но и помогают сохранить и укрепить здоровье - это правильное питание, соблюдение режима дня, соблюдение гигиены, культурное поведение, нравственные привычки (быть честным, принципиальным, ответственным), активный образ жизни.
В конце классного часа ребята сделали вывод, что здоровье человека в большой степени зависит от него самого, от его отношения к своему здоровью.