В рамках Единого дня профилактики "Полезные и вредные привычки"

В рамках Единого дня профилактики правонарушений в 4а классе (классный руководитель Матюшкина Е. И.) прошел классный час «Полезные и вредные привычки». Цель мероприятия: пропагандировать здоровый образ жизни; воспитывать негативное отношение к вредным привычкам; формировать здоровые установки и навыки ответственного поведения; воспитывать умение противостоять давлению сверстников, контролировать свои поступки; побуждать детей к формированию у себя хороших привычек. Каждый человек при рождении получает замечательный подарок – здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания, если беречь своё здоровье и иметь полезные привычки. Откуда берутся вредные привычки? От чего у человека может наступить зависимость? Чем приходится расплачиваться за вредные привычки? Как сохранить собственное здоровье? На эти и многие другие вопросы учащиеся  нашли ответы в ходе классного часа. Кроме беседы учащимся был показан фильм о вредных привычках, которые человек приобретает еще в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, как они способствуют преждевременному старению и приобретению им устойчивых заболеваний. В заключение классного часа ребята пришли к выводу, что вредные привычки бывают не полезны, они проявляются из-за слабости воли. Если человек не может проявить силу воли, то он подпадает под силу привычки.