В рамках Единого дня профилактики тематический классный час «Твой рацион – это ты!»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. В рамках Единого дня профилактики в 3 в классе  прошёл тематический классный час  «Твой рацион – это ты!». Еда бывает разной: Вкусная – невкусная, любимая –нелюбимая, полезная – вредная. Но во всех продуктах есть витамины и минералы. Витамины получили свое название от латинского слова «Вита» - жизнь, т.е они жизненно необходимы для человека. Витамины бывают разные. Их существует больше 30. Как у человека у каждого витамина есть свое имя. Недостаток витаминов всегда дает знать о себе. Многие из нас испытывают воздействие зимних и весенних авитаминозов – состояний, вызванных недостатком витаминов. Это быстрая утомляемость, раздражительность, плохой аппетит, трещинки в углах рта, сухость и шелушение кожи.

Важный путь улучшения обеспечения организма витаминами – увеличение потребления овощей и фруктов.

На классном часе дети познакомились с главными источниками витаминов - фруктами, овощами и ягодами, узнали о их значении для организма человека.  Ребята поговорили о том, что правильное питание - важная часть здорового образа жизни, пришли к выводу, что питание должно быть разнообразным, содержать жиры, углеводы, белки, витамины. Это очень важно для растущего организма.   Так же важно соблюдать режим питания.